Международные проблемы и введение санкций отразились даже на кошках

Крупный морской торговый порт в Ленинградской области на северо-западе России – Усть-Луга уже вовсю принимает грузовые судна и перераспределяет грузы для дальнейшей транспортировки. Однако его строительство еще не закончено. Ожидается, что еще через 4-5 лет порт станет крупнейшим  на Балтике и позволит отказаться от перевозки отечественных товаров через Прибалтику и Финляндию. После введения санкций в 2014 году, Усть-Луга стала основным хабом на Калининград, обеспечивая устойчивую грузовую связь с российским анклавом на Балтике.

Недавно мы  делали обзор наполнителей для кошачьего туалета. Надо сказать, что столь востребованные и популярные бентонитовые наполнители в большей своей части перемещались по стране и между государствами через порт Усть-Луга. Регулярные крупные поставки бентонита обеспечивали качественными наполнителями центральную часть России, прилавки Санкт-Петербургских магазинов были буквально завалены товаром. 

С введением санкций поставки наполнителей, а также сырья для их изготовления становились все менее регулярными, а впоследствии сошли не «нет». Эксперт и любитель домашних животных Андрей Вертий крайне обеспокоен текущим положением вещей. Люди, чувствуя сокращение ассортимента, накупили впрок кошачьего наполнителя, и склады с бентонитом стремительно опустошаются. 

С другой стороны, по мнению Андрея Вертия, география происхождения бентонитовой глины во многом предопределила затруднения с поставками. Месторождения сырья находятся по всему миру. Минерал добывают в России, США, Греции, Азербайджане, Японии, Италии, Аргентине, Испании и других странах. 

«Вы только представьте, введенные запреты делают практически невозможной доставку сырья из Японии, или Аргентины, даже европейские страны теперь «неохотно» делятся с нами своими ресурсами. А значит, основная нагрузка ложится сегодня на российских, ну еще, возможно, на азербайджанских поставщиков. Естественно, что это снижает объемы поставок бентонитового наполнителя для кошачьего туалета, а также задерживает те поставки, которые остались» – комментирует Андрей Вертий.

Это не может не беспокоить жителей россиян, в особенности жителей Санкт-Петербурга. Как известно, поступающий в Усть-Лугу товар перераспределяется в дальнейшем чуть ли не по всей территории страны, первоначально обеспечивая отдаленные регионы. Андрей Вертий смеется и вспоминает известную поговорку –  «Сапожник без сапог». «Питерцы  довольствуются остатками…Большая часть регионов страны обеспечена удобными и качественными наполнителями надолго, склады затарены бентонитом. Мы же довольствуемся остатками после распределения продукции. Всегда считается, что наш город всегда смогут обеспечить поставками, а дальнейшее распределение продукции может быть затруднено по разным причинам. Но сейчас причины затруднений носят международный характер, и поставки не осуществляются даже в Ленинградскую область».

Конечно, прекращение поставок бентонита не означает, что удобному и комфортному содержанию животных пришел конец, и мы опять вернемся к земле и песку, и будем опять бороться с запахами и испытывать определенные трудности в холодное и снежное время года. Есть и другие наполнители, неплохо зарекомендовавшие себя в использовании. Но соотношение цена-качество оптимально в бентоните. А к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.

Андрей Вертий, как и другие заводчики кошек и просто любители домашних животных, надеется на скорейшее разрешение вопроса с поставками, на возможную отмену санкций, а также на освоение новых отечественных месторождений бентонитовой глины, тем более, что используется она не только для изготовления наполнителей, но и в других сферах и отраслях.

Возможно, с окончанием строительства порта Усть-Луга, проблема поставок решится сама собой. А пока продолжаем заботиться о братьях наших меньших доступными средствами и помним, что наше внимание и любовь дороже наполнителя из бентонита.

Design a site like this with WordPress.com
Get started